Наш театр танца «Спектр» существует уже 23 года. За это время ансамбль много выступал с концертными программами и музыкально-хореографическими спектаклями: «Снежная королева», «Спящая красавица», «Малахитовая сказка», «Веселая сказка про Синди». В нашем репертуаре всегда были как классические, так и стилизованные народные танцы — французские, русские, испанские, греческие, цыганские, молдавские, а также танцы в стиле ретро — танго, чарльстон, твист, историко-бытовые — полька, мазурка, гавот, романэска, вальс и, наконец, современные — в стиле джаз, авангард, диско.

Но в октябре прошлого года нас постигло испытание: Дом культуры энергетиков, где с самого рождения располагался наш коллектив, закрылся, и ансамбль, что называется, очутился на улице. И здесь большую поддержку нам оказали куратор Молодежного объединения «Петровский парк» диакон Михаил Палкин и комендант Православно-просветительского центра Алевтина Мишакова. В напряженном расписании ППЦ они сумели выкроить для нас свободное время, хотя каждый день там расписан буквально по часам. 
Тяжело, конечно, было после пятидневных занятий в неделю переходить на один день, но со временем по договоренности со «Скимном» нам смогли выделить еще один день. А уж когда началась подготовка к концерту «Волшебный сундучок», намеченному на 7 июня, спортсмены пошли навстречу, во время своих занятий отдавая нам для репетиций сцену. За это мы им очень благодарны, особенно старшему по залу — Илье Ильясову. 

Концерт наш совпал со временем дач и отпусков, поэтому мы очень волновались, придут ли зрители. Однако решили: даже если в зале будет один человек, концерт состоится, ведь новое место, новую сцену нужно почувствовать. Тем более что у нас появились новые танцоры, и для них это был первый выход на сцену. 
Но вот наступило 7 июня.... До начала концерта осталось 10 минут — и вдруг звонок: «К вам едет отец Дмитрий!» Как мы все разволновались! Это и ответственно, и почетно, да и просто приятно, что о нас не забыли.
Настроение, как и волнение, взлетело к небесам, да еще и зрителей оказалось человек шестьдесят, что совсем порадовало. В один миг сцена озарилась светом софитов — и вот долгожданное приветствие нашей ведущей Светланы Малафеевой, которая изумительно сыграла роль Сказочницы: представляла танцы, рассказывала их историю.
Концерт протанцевали на одном дыхании. После веселой «Заиньки», которая, в свое время стала одним из ярких хитов ансамбля, мы по-настоящему почувствовали, как тепло принимают нас зрители. А «Цыганочка» заставила зал не только хлопать, но и пританцовывать. Один танец сменял другой: задорный «Гусачок», нежный вальс, старинная полька, Золушка, танцевавшая с ожившими чашками и вилками...

Возникло четкое ощущение, что зрители и танцоры — единое целое! А когда в конце отец Дмитрий сказал: «Все было очень благородно и красиво, я бы даже сказал, благоговейно» — да еще посетовал на то, что народ пропустил такой праздник танца, участники концерта забыли и усталость, и волнение — остались только радость и чувство полного удовлетворения от доставленного зрителям удовольствия. 
Надеемся только, что на следующее наше выступление зрителей будет больше. Но самое главное, огромное спасибо отцу Дмитрию, отцу Михаилу и всем, кто помог нам войти в состав ППЦ и тем самым спас наш театр от распада!  

Елена Аркадьевна Иванова, 
руководитель театра танца «Спектр»

P. S. Благодаря энтузиазму и жизнелюбию Елены Аркадьевны в нашем зале теперь есть замечательный занавес, множество костюмов, а недавно сбылась еще одна мечта: появилась просто потрясающее осветительное оборудование.

Диакон Михаил Палкин