Что такое Рождественский Карнавал?

Можно ответить на этот вопрос, указав главные идеи этого праздника:

  • Погрузиться в сказку, в некий особый мир, где происходят различные интересные действия, в которых можно поучаствовать. То есть, в отличие от спектакля, где зрители остаются пассивными участниками, идея нашего Карнавала в том, чтобы участвовали в действии все.
  • Создать особую площадку для празднования всем вместе. Это созвучно с идеей отца Дмитрия Смирнова о том, что для воспитания нужно не только участие всей семьи, но и нужна особая среда - таких же семей, стремящихся к тем же идеалам. А также, созвучно с понятием "Деревни привязанностей" из книги Г.Ньюфелда и Г.Матэ и "Не упускайте своих детей". 
  • Возрождение традиции празднования и освоение радостной науки - празднования всей семьей. 

Эти идеи и вдохновили Мару Уварову и Якова Кудрина на проведение первого Карнавала в 2012 году.

Для кого этот праздник? Что на нем происходит?

 

"Семейное Рождество" - это второе название нашего Карнавала. Прежде всего, это праздник для семей. Мы стараемся, чтобы интересно было любому возрасту.

  • Для самых маленьких существует игровая зона.
  • Для тех, кто постарше: мастер-классы, настольные игры, спортивные соревнования, викторины, танцы и т.д..
  • Тем, кто совсем взрослый - предлагается помочь устроителям в организации процесса: проводить те же мастер-классы, игры, заниматься с детьми - одним словом, не оставаться пассивным наблюдателем, а послужить общему делу и получить от этого радость!
  • Для всех: Рождественское представление и чаепитие.

При этом, не забываем, что праздник маскарадный - можно создать себе образ - либо самостоятельно (дома), либо с помощью наших костюмов (которых хватит на всех) и костюмеров. Потом, в этих образах можно создать памятное фото всей семьи.

Когда и где он проходит?

Обычно на второй день Рождества - 8 января, днем. В Православно-просветительском центре при храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке.

 

Фотоальбомы: Карнавал 2016 и Карнавал 2015