▶️ С недавнего времени наша студия заинтересовалась плейбек-театром и стала активно им заниматься. Но не все наши зрители знают, что это это такое.
⚡Кратко об этом жанре:
От традиционного театра плейбек отличается тем, что здесь нет заранее известного сценария — артисты разыгрывают истории, рассказанные зрителями. Отсюда уже понятно, что плейбек — это импровизация. Тем не менее он имеет свои правила и формы. Традиционный состав исполнителей здесь:
❇️ ведущий (кондактор) — который помогает зрителю рассказать свою историю, а артистам запомнить ее,
❇️ четверо актеров,
❇️ музыкант.
История разыгрывается в одном из многих форм, которые дают структуру импровизации, вносят разнообразие в визуальный ряд, дают исполнителям дополнительный невербальный «язык».
Зародился плейбек в 1975 году в США. Сейчас набирает популярность в нашей стране.
⭕ Нашу студию заинтересовал этот жанр потому, что стало не очень хватать обычного театра — с заданном сценарием. Нам захотелось идти в сторону исследования себя, театра, в сторону импровизации, в сторону большего проживания и контакта со зрителем. На данный момент у нас уже несколько плейбек-выступлений за плечами и мы продолжаем периодически их проводить. Кроме того новый большой спектакль, который мы сейчас готовим, тоже будет использовать элементы плейбека.
К слову — в нашем театральном курсе уделяется большое внимание импровизации.
Впрочем и от традиционного театра мы не отказываемся. 😉
👏 Следите за анонсами!