11 апреля в рамках молодежного клуба «Петровский парк» состоялась очередная встреча–просмотр  в рубрике «Киноприкосновение к христианству». Мы посмотрели  фильм датского режиссера Карла Теодора Дрейера «День гнева», стоящий немного в тени его величайших шедевров, но, при этом, не менее великий.

Действие разворачивается в средние века, в эпоху разгула темных сил. Стоить отметить, что в фильме показан процесс над настоящей ведьмой, которую впоследствии сжигают на костре. Режиссер подчеркивает, что были времена, когда этому страшному явлению - сознательному служению сатане - давалась адекватная оценка.

В фильме «День гнева», как и в других работах великого режиссера, лаконичность киноповествования возведена в степень совершенства. Кажущаяся скупость художественных приемов, медлительный темп киноповествования многократно усиливают мощь внутренних переживаний героев картины. К.Т.Дрейеру свойственно создание особой атмосферы, пронизывающей всю картину. Здесь – атмосфера Суда. Физическое ощущение неотвратимости воздаяния за творимые беззакония не покидает зрителя в течение всего фильма. Зло, в какие бы одежды не рядилось, будет обличено в день Суда Божия.

Какими мы предстанем в День Гнева?.., «не я ли, Господи?..»