«Ах, Боже ты мой! Розового-то платья все-таки нет. Что ж это такое?  Платье заказано для нынешнего вечера, а получишь завтра утром» — зазвучали в клубе непривычные для тюремной обстановки реплики из водевиля В.Соллогуба.
 

 
Артисты театральной студии Петровский Парк, розовые ширмы, декоративные цветы, электронное пианино... На небольшое время тюремный клуб превратился в театр, а заключённые отряда хозяйственного обсуживания —  просто в зрителей, внимательных и благодарных.
 
* * *
Иногда нас спрашивают: зачем вы столько усилий тратите на заключённых? Ну, со службами — это еще как-то понятно, а зачем все эти спектакли и концерты? Они же преступники, их не развлекать, а наказывать надо...
 
 
Но каждому из этих людей предстоит освобождение. Каким выйдет человек? Замкнутым и озлобленным? Одна из важнейших задач церковного присутствия в тюрьме — смягчение состояния озлобленности. Эта задача универсальна: неважно, православный человек перед нами или протестант, христианин или буддист, наша обязанность помочь ему возвратиться к нормальной жизни. Надо сказать, культурная жизнь этому очень способствует. С одной стороны, заключенные сразу чувствуют простое человеческое отношение и благодарно на это реагируют. С другой стороны, всякая хорошая классики так или иначе поднимает нравственные вопросы.
 



* * *
Так оказалось и сегодня. Лица зрителей менялись на наших глазах. После спектакля все подходили и благодарили артистов и с радостью предлагали помощь в погрузке декораций.
 
 
Один молодой человек подошёл к о.Иоанну и долго с ним говорил. Потом оказалось, что он спрашивал, как найти духовника. Вот видите? Результатом светского спектакля оказался столь важный духовный вопрос. И безусловно, один такой вопрос стоит того, чтобы ставить спектакли, приезжать с концертами, проводить беседы и продолжать наше непростое тюремное дело.
 
Июль 2013
Павел Каледа

 


Оригинал статьи на сайте www.triradosti.ru