В этом году театральная студия «Петровский парк» трижды порадовала зрителей спектаклем «Снежная королева». Все мы хорошо знаем сказку Ганса Христиана Андерсена о мальчике и девочке, и их дружбе и любви. Можно ли тут добавить что-то новое? Ведь каждая постановка это своё, особенное слово к зрителю. За основу был взят сценарий Евгения Шварца, добротный проверенный временем текст в который, по воле режиссёра, вплели евангельские мотивы датского сказочника, ведь писатель не просто именовался Христианом, а был настоящим христианином с горячим сердцем и талантливым пером. Итак , наша постановка обрела тот самый верный посыл, который изначально в неё был заложен.

  • Спектакль получился ярким, местами очень весёлым, динамичным. Все актёры прекрасно справились со своими ролями. Коллектив театра существует уже не первый год, многие актёры выросли за это время и от робких шагов перешли к твёрдой поступи профессионалов. 
  • Мне очень понравилось, как Екатерина Сергеева справилась с ролью Бабушки. Добрая, милая, с горячим сердцем! Просто чудо, а не бабушка! Смотришь на такую бабушку и веришь, что она печёт самые вкусные булочки, рассказывает самые чудесные сказки и своей любовью готова объять весь мир и растопить весь лёд, который только существует на земле. Браво!
  • Илье Арсеньеву в этот раз удались обе роли и Короля, и Первого разбойника. Вот честное слово, не в каждом профессиональном театре увидишь такого харизматичного короля. Прекрасная мимика, пластика. И нигде не переиграл!
  • Принц и Принцесса в нашем спектакле были просто загляденье, именно такие, озорные и капризные, и живут во дворцах. Серёжа Буров и Катя Гнедина / Полина Дроздова – молодцы!
  • В роли Советника выступил Александр Ковбинчук. Не знаю, мог ли кто-нибудь справится лучше. Прекрасно поставленный голос, грациозные сцены драки с соперником. Очень убедительное воплощение в злого помощника Снежной королевы.
  • Королевские вороны. Очень эффектная пара в роскошных костюмах! Сергею Никулину, исполнителю роли Ворона, пришлось перевоплощаться в Оленя и Разбойника по ходу пьесы. Как тут не перепутать слова, костюмы и интонации – уму не постижимо! Роль Вороны Клары попеременно исполняли Евгения Калмыкова и Дарья Румянцева – стройные и грациозные актрисы стали украшением спектакля!
  • Атаманша. Их было две и очень разных! Ольга Позолотина представила нам вальяжную разбойницу, а у Олеси Минкиной атаманша получилась разухабистой и беззаветно любящей своё ненаглядное золотце – Маленькую разбойницу.
  • Конечно, главное герои истории – дети. Как правило, на профессиональной сцене детей играют взрослые и это обстоятельство лишает действо правды и искренности. Но в нашем любительском театре – всё по-настоящему! Поэтому наши дети исполнители главных ролей – самые прекрасные Герда и Кай! Кая и Герду, в разных составах, сыграли Рада Брасас / Настя Никитина и Даня Павлов / Савва Матисон.
  • Тут я сделаю небольшое отступление и расскажу одну короткую и удивительную историю.10 лет назад в храм Преподобномученицы Елизаветы принесли крестить двух девочек. Обеих малышек мамы назвали одинаково: Анастасиями. Девочки росли, ходили с родителями в один храм, но не были знакомы. И вот на премьере спектакля «Снежная королева» выяснилось, что обе Насти теперь артистки, только одна из них стала исполнительницей роли Герды, а другая – исполнила роль Маленькой разбойницы. Ну и ну.))
  • Недавно в наш театр пришёл новый участник – Дмитрий Матисон. Дмитрий прекрасно воплотил роль Сказочника, это центральный персонаж истории и от его мастерства многое зависело. Он очень уверенно взаимодействовал с детьми, была небольшая сценка-пролог с ребятами из младшей группы, а также со зрителями. А ещё Дмитрий прекрасно поёт и играет на гитаре, благодаря ему, а также, конечно, хормейстеру дьякону Якову Кудрину, в спектакле была живая музыка.
  • Очень украсило спектакль выступление хора, в начале и в конце спектакля.
  • Про декорации тоже не умолчу. Несколько раз сцена совершенно преображалась. То у нас топится камин, то королевский дворец во всем блеске, и тут же через мгновение видим пещеру разбойников. А как был прекрасен ледяной зал Снежной королевы! За весь невероятный антураж скажем большое спасибо Екатерине Штеренберг! Настоящее волшебство!
  • В заключении хочу поблагодарить Мару Уварову – режиссёра проекта, дьякона Якова Кудрина – звукорежиссёра и хормейстера, а также постановщика Валерия Николаевича Шалавина, без кропотливой работы которого не раскрылись бы так ярко таланты наших актёров!

Наталья Кузьмина

Февраль 2023 года